Как лечить аденоиды у ребёнка

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста!
Информация представлена только для ознакомления. Самолечение опасно для здоровья!

Оглавление:

Внимание! Наш сайт предоставляет исключительно справочную информацию и только для ознакомления. У всех препаратов и рекомендаций имеются противопоказания. Если вы испытываете недомогание обратитесь в лечебное учреждение, к квалифицированному специалисту.

Аденоиды – это такое заболевание, которым страдают только дети от трёх до десяти лет. Оно встречается довольно часто и для многих проходит практически бесследно.

В том же случае, если аденоиды сильно беспокоят, то назначают их удаление. Это совершенно несложная операция, но лучше постараться предотвратить её — проконсультируйтесь прежде всего со специалистом (квалифицированным врачём), который знает об этом абсолютно всё и исходя из вашего конкретного случая подскажет правильный выход.

Данная статья предоставлена исключительно в информационных целях и не может быть использована как руководство к действию без предварительной консультации с квалифицированным специалистом в соответствующей области (врачом).

Лечим без операции

В случае отсутствия необходимости хирургического вмешательства, можно попробовать лечить аденоиды у ребёнка народными средствами. Данное заболевание известно очень давно и не мудрено, что в народе уже накопилась масса рецептов, способных помочь с этим недугом.
Как правило, у больного ребёнка постоянно заложен нос и из него текут обильные выделения. Если вовремя не принять активные меры, то в дальнейшем могут пострадать голос и слух.

Настойка из трав

Можно капать в нос настои лекарственных трав: например, смешать по одной столовой ложке листьев эвкалипта и цветов ромашки и добавить к ним половину столовой ложки берёзовых листьев. 

  1. Полученный сбор тщательно перемешать и, взяв столовую ложку сухой смеси, залить её стаканом крутого кипятка. 

  2. Настоять лекарство необходимо на протяжении одного часа, после этого необходимо закапать по три капли полученного отвара в каждую ноздрю. 

  3. Процедуру необходимо выполнят дважды в сутки.

Чистотел


Еще одно средство можно приготовить из чистотела.

Для этого необходимо:

  1. Взять одну чайную ложку сухого, либо свежего чистотела и прокипятить его в стакане молока.

  2. После этого полученный отвар необходимо остудить и осторожно процедить.

  3. Этот отвар необходимо тоже закапывать в ноздри по две капли в каждую, но делать это нужно намного чаще — пять раз в сутки.

  4. А перед тем, как ложиться спать, из оставшегося молока с чистотелом необходимо сделать компресс на горло.


Сок чистотела


Существует ещё один способ лечение аденоидов с помощью чистотела, но без отвара.

Для этого:
Берётся свежий чистотел, из которого очень тщательно выжимается сок. Внимание! Сок обязательно надо развести водой в пропорции один к шестидесяти.
Закапывать надо по одной капле в каждую ноздрю два раза в день — утром и вечером.

Но не забывайте, что в случае чего — нужно обращаться к врачу.
Имеются противопоказания! Если у вас недомогание, обратитесь к врачу! Самолечение опасно для здоровья.

Похожие новости:

Витамин D. Характеристика, роль, суточная потребность, дефицит, токсичность, источники

Сегодня мы поговорим о таком важном элементе как витамин D. Статья как никак актуальна сейчас во время пандемии коронавируса, да еще и в зимнее время

2-01-2021, 10:09, Витамины, микро и макро элементы
Системная склеродермия при беременности

В статье рассказано о течении, исследованиях, патогенезе и диагностике системной склеродермии при беременности. Данный текст предназначен для врачей,

3-01-2021, 19:57, Медицинские статьи
Домашние средства и травы против боли в груди

В статье рассказывается о домашних средствах и травах против боли в груди. Описываются такие домашние средства и травы, как сок из нони, omega-3

4-01-2021, 19:08, Домашняя медицина
В России, телефонный номер 122 приравняют к номерам экстренных служб

Для чего нужно введение единого номера, по которому коронавирусные больные смогут вызвать врача. Кто должен поддержать эту инициативу. Новость от 2

3-01-2021, 20:45, Новости

Комментарии

Нет комментариев