10:48 | 15.02.2024 Статьи

Одышка – причины, симптомы и лечение

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста!
Информация представлена только для ознакомления. Самолечение опасно для здоровья!

Оглавление:

Внимание! Наш сайт предоставляет исключительно справочную информацию и только для ознакомления. У всех препаратов и рекомендаций имеются противопоказания. Если вы испытываете недомогание обратитесь в лечебное учреждение, к квалифицированному специалисту.

Все в организме человека имеет свой смысл и объяснение. Частота дыхания, количество сердцебиений, температура тела и многие другие параметры имеют нормальные уровни значения. Иногда людей беспокоит такое явление как одышка. Одышка – это изменения ритма, частоты или глубины дыхания, которые могут быть признаками болезни или физиологической реакцией.

Болезни, которые связаны с возникновением этого явления это:

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы, симптомы сердечной недостаточности.
  • Острые и хронические заболевания в системе дыхания: болезни легких, бронхов, плевры.
  • Нарушение целостности грудной клетки, который называется пневмотораксом.
  • Снижение уровня гемоглобина (анемия)
  • Психогенная одышка при панических атаках.

У всех этих состояний есть кое-что общее – все они ведут гипоксии. А гипоксия – это главная причина одышки.

Гипоксия – это состояние, при котором с кровью к тканям и органам поступает не достаточное количество кислорода, при этом происходит накопление углекислого газа. Поэтому, легкие как бы с помощью одышки пытаются решить эту проблему.

Физиологической причиной одышки может быть увеличение потребности тканей в кислороде при повышенной физической активности. Простой пример, когда не подготовленный человек хочет пробежать кросс. К концу забега у него возникает учащенное дыхание, вдох и выдох станут глубже. Такой тип дыхания так же называется тахипноэ.


Виды одышки

Выделяют следующие варианты одышки:

  • Экспираторная одышка – возникает при заболеваниях сочетающихся с нарушением выдоха. Чаще всего это бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких. Кроме того, одышка экспираторная может возникнуть при отеке или спазме гортани.
  • Инспираторная одышка – связанна с затруднением вдоха. Такой вид нарушения дыхания возникает при патологических изменениях в легочной ткани. Она характерна для крупноочаговой пневмонии, саркоидозе, фиброзе, муковисцидозе, а так же при заболеваниях сердца.
  • Смешанный тип одышки – состояние, при котором изменяются и вдох и выдох. Этот тип одышки возникает при сочетании нескольких патологий, например сердечной недостаточности и бронхиальной астмы.

Существует так же классификация одышки по частоте дыхания. Норма ЧДД – 16 в минуту. Его ускорение называется – тахипноэ, а замедление – брадипноэ. А так же существует понятие ортопноэ – вынужденная позиция человека, при котором в положении лежа дыхание затрудняется и происходит нормализация дыхания в положении сидя. Ортопноэ характерно для больных с ХОБЛ и бронхиальной астмой.


Причины одышки

Причин одышки может быть много. Но главным звеном патогенеза считается гипоксия и все болезни, связанные с ней. Итак, разберём некоторые из них по отдельности:

  • Одышка при бронхиальной астме – возникает из-за преходящего спазма гладких мышц бронхов. Причиной возникновения БА чаще всего выступает аллергия. Попадание аллергена приводит к спазму и сужению просвета бронхов. Далее возникает гипоксия и как ее следствие учащенное дыхание. Если ситуацию не купировать сразу, тахипноэ переходит в одышку экспираторного типа. Самым тяжелым осложнением астмы является ситуация, которая называется астматическим статусом. При этом развивается поверхностное дыхание и ортопноэ.
  • Одышка при хронической обструкции бронхов (ХОБЛ). Эта патология так же вызывает экспираторную одышку. Причиной сужения просвета бронхов служит стойкое воспалительное утолщение их стенки. ХОБЛ по праву называется болезнью курильщиков. Именно сигаретный дым считается главным этиологическим фактором этой болезни. Обструкция при ХОБЛ плохо поддается медикаментозной коррекции. Отказ от вредных привычек поможет минимизировать риски развития ХОБЛ.
  • Одышка при пневмонии – проявляется поверхностным, учащенным дыханием и инспираторной одышкой. Механизм развития одышки базируется на той же пресловутой гипоксии. Она возникает из-за того, что воспаленный участок легких не участвует в акте дыхания.
  • Сердечная недостаточность. Патогенез развития одышки при СН связан с нарушением насосной функции сердца и гипоксией. И здесь возникает два механизма ее развития. Во-первых недостаток в малом круге кровообращения, который проходит от сердца к легким. В малом круге кровообращения происходит газообмен и кровь насыщается кислородом. Во-вторых недостаток кровотока в большом круге, который несёт кровь от сердца ко всем органам. Слабая сердечная мышца не может эффективно качать кровь, как следствие у человека с СН возникает тяжелейшая гипоксия и гиперкапния – накопление углекислого газа в крови. Из-за этого возникает одышка смешанного характера и сердечный кашель. Такая одышка усиливается при физической активности. Крайняя степень сердечной недостаточности проявляется одышкой даже в покое.

Сопутствующие симптомы

Одышка редко проявляется одна сама по себе. Симптомокомплекс зависит от исходного заболевания.

Например при сердечной недостаточности к отдышке прибавляются артериальная гипертония, нарушение ритма сердца, сердечный кашель и ощущение нехватки воздуха. Характерным симптомом сердечной недостаточности являются отеки на ногах. Эти отеки имеют багрово-синюшный цвет. Все перечисление симптомы усиливаются при физической нагрузки.

При пневмонии, появляются признаки интоксикации. Сюда относят повышение температуры тела, озноб, повышенная потливость. Если слушать легкие фонендоскопом, то мы услышим жесткое дыхание, хрипы на воспаленном участке. В анализах крови повышаются маркеры воспаления: соэ, лейкоциты, срб.

А вот при бронхиальной астме и ХОБЛ одышка вместе с сухим непродуктивным кашлем всегда выходит на первый план и больше всего беспокоит больных. Характерно усиление признаков болезни в ночное время.

Отдышка при панических атаках проявляется по типу тахипноэ. Характерны симптомы психических отклонений – нарушение поведения, слезы, плач или же наоборот ступор, повышение артериального давления, человеку как будто не хватает воздуха. 


Лечение

Лечение всех болезней принято делить на:

  • этиологическое – направленное на устранение причин заболевания
  • симптоматическое – коррекция имеющихся симптомов
  • патогенетическое – лечение направленное на профилактику тяжелых осложнений болезни

В случае одышки важно лечить во всех трёх направлениях. Например, пневмонию мы лечим с обязательным использованием  антибиотиков. Можно сбивать температуру сколь угодно долго, это будет лечением симптома, но без антибиотиков исцеления не будет. В случае тяжелого течения бронхиальной астмы важно соблюдать базисное гормональное лечение. Для эффективного лечения ХОБЛ очень важно отказаться от вредных привычек.

После лечения основного заболевания, одышка должна пройти самостоятельно.

Если вы заметили у себя одышку, не откладывайте визит к врачу в долгий ящик.

Имеются противопоказания! Если у вас недомогание, обратитесь к врачу! Самолечение опасно для здоровья.

Похожие новости:

Системная склеродермия при беременности

В статье рассказано о течении, исследованиях, патогенезе и диагностике системной склеродермии при беременности. Данный текст предназначен для врачей,

3-01-2021, 19:57, Медицинские статьи
Почему постоянно мёрзнут ноги: причины и решения

Что делать когда ноги не перестают нам напоминать о себе постоянным ощущением холода?

4-01-2024, 16:55, Домашняя медицина
Витамин D. Характеристика, роль, суточная потребность, дефицит, токсичность, источники

Сегодня мы поговорим о таком важном элементе как витамин D. Статья как никак актуальна сейчас во время пандемии коронавируса, да еще и в зимнее время

2-01-2021, 10:09, Витамины, микро и макро элементы
Основные принципы курортного лечения больных ревматизмом с минимальной степенью

Внимание! Статья предназначена для студентов медицинских ВУЗов и врачей.

7-01-2021, 17:34, Медицинские статьи
Домашние средства и травы против боли в груди

В статье рассказывается о домашних средствах и травах против боли в груди. Описываются такие домашние средства и травы, как сок из нони, omega-3

4-01-2021, 19:08, Домашняя медицина
Как лечить аденоиды у ребёнка

Аденоиды – это такое заболевание, которым страдают только дети от трёх до десяти лет.

7-01-2021, 16:57, Болезни / Домашняя медицина
В России, телефонный номер 122 приравняют к номерам экстренных служб

Для чего нужно введение единого номера, по которому коронавирусные больные смогут вызвать врача. Кто должен поддержать эту инициативу. Новость от 2

3-01-2021, 20:45, Новости

Комментарии

Нет комментариев